fbpx

Защитить бревна и торцы от трещин

Сберечь бревна или брус от растрескивания можно, если вовремя защитить торцы снаружи деревянного дома. Торцевые участки бревен – наиболее уязвимые места для проникновения влаги.

В теплое время года, когда дом построен и стоит на просушке, влага испаряется из древесины, наиболее интенсивно – через торцы. Резкое снижение содержания влаги вызывает напряжения, которые становятся причиной появления торцевых трещин. Если не проводить дополнительных мероприятий по замедлению этого процесса, то в дальнейшем эти трещины будут расширяться, и, в конечном счете, появятся на бревне.

Решить эту проблему можно на разных этапах строительства дома.

Защита торцов Adler Hirnholzversiegelung

Защита торцов в период строительства дома

Торцы нового дома на стадии просушки оптимально защитить продуктом на водной основе Adler Hirnholzversiegelung. Это паропроницаемая пропитка, которая работает, как мембрана: не пропускает влагу внутрь древесины, но выпускает из нее пар. Средство Adler Hirnholzversiegelung значительно снижает появление трещин на торцах в период усадки дома, упрочняет древесину, не дает влаге интенсивно испаряться с торцевых участков.

Перед окраской обработанная поверхность легко шлифуется. Торцы, обработанные пропиткой Adler Hirnholzversiegelung, можно окрашивать красками и лазурями Adler на водной основе или на основе растворителя.

Защита торцов на этапе окраски фасада

Снизить образование трещин на торцах можно лазурями и красками Adler. Например, Pullex Plus-Lasur, Pullex Holzöl, Pullex 3in1 Lasur, Pullex Silverwood, Lignovit Color STQ, Pullex Color и др. Выберите краску для деревянного фасада и ее же нанесите на торцы. Если фасадное покрытие предусматривает предварительное грунтование антисептиком, тогда нанесите грунт на торцы и фасад. Как правило, двухслойного нанесения краски достаточно, чтобы защитить торцы от растрескивания.

На фото объект компании Теплый Дом.

Защита торцов Pullex Plus Lasur

Двойной щит для наружных торцов

После окраски одним из выбранных продуктов Adler (Pullex Plus-Lasur, Pullex Holzöl, Lignovit Color STQ, Pullex Color, Pullex 3in1 Lasur, Pullex Silverwood пр.) на торцы, по желанию можно дополнительно нанести Adler Allwetterlack для дополнительной изоляции от внешнего атмосферного воздействия. С одной стороны, Adler Allwetterlack создает на поверхности паропроницаемый слой, с другой стороны, защищает от воздействия влаги.

На фото объект Компании "ИнтерХаус" г.Казань

Защита торцов Allwetterlack

Для строительных фирм мы организовываем выезды на объекты и подробно консультируем по выбору и нанесению продуктов бесплатно. Для частных лиц предусмотрено обучение в офисах или по Skype.

Техническое описание Adler Hirnholzversiegelung

Техническое описание Adler Allwetterlack

Техническое описание Adler Pullex Plus-Lasur