fbpx

ФАСАДНЫЕ ПОКРЫТИЯ ADLER ВЫДЕРЖАТ ЛЮБУЮ НЕПОГОДУ.

При выборе лакокрасочного покрытия для деревянных фасадов одним из первых звучит вопрос о долговечности покрытия. От чего зависит долговечность покрытия? Об этом читайте в нашей статье.

Любое фасадное покрытие подвержено износу. В процессе эксплуатации лакокрасочное покрытие из-за ветровых нагрузок и атмосферных осадков становится тоньше. Этот процесс протекает очень медленно, потеря толщины покрытия в год измеряется в микронах. Данное явление невозможно остановить, но на него можно повлиять. Долговечность покрытия зависит от наличия конструктивной защиты, шлифования древесины перед окраской, цвета (прозрачный, светлый или средне-насыщенный оттенок). Увеличив период эксплуатации покрытия до обновления, мы увеличиваем срок службы покрытия.

Незначительный износ покрытия на фасаде обычно незаметен визуально и становится заметным, только когда видны участки посеревшей древесины.

Чтобы фасадное покрытие всегда оставалось в презентабельном состоянии, за ним необходимо наблюдать, а при обнаружении участков с износом - ухаживать. Обычно уход за покрытием состоит в очистке фасада от грязи и пыли и нанесении дополнительного слоя продукта, который был нанесен ранее. Обновление увеличит толщину слоя и срок эксплуатации фасадного покрытия. Своевременный уход в разы увеличивает срок службы покрытия. При обновлении шлифовка покрытия не требуется.

Чем больше в продукте твердого вещества, или по-другому сухого остатка, тем выше запас «прочности» покрытия до будущего обновления. Запас «прочности» покрытий с высоким содержанием сухого вещества выше в сравнении с продуктами с низким содержанием сухого остатка.

Фасадное масло ADLER Pullex Holzöl и маслосодержащая лазурь ADLER Pullex Plus Lasur, благодаря высокому содержанию сухого остатка, 58% и 54% соответственно, способны продолжительное время противостоять любым ветрам и атмосферным воздействиям. Период обновления покрытий ADLER Pullex Holzöl и Pullex Plus Lasur составляет в среднем 5–7 лет.

Чтобы уменьшить износ покрытия, при строительстве дома рекомендуем предусмотреть широкие свесы крыши. Ширина свесов должна быть 1-1,5 метра. Это значительно увеличит время эксплуатации фасадного покрытия до будущего обновления. Конструктивная защита лакокрасочного покрытия защитит его от ветровых нагрузок и воздействия УФ лучей, уменьшит износ, значительно увеличит срок службы покрытия и период до обновления.

Pullex Plus Lasur 1 слой Nuss 2 слой Lärche. Строительная компания АСК Строй

На фото Pullex Plus Lasur 1 слой Nuss 2 слой Lärche. Строительная компания АСК Строй

Шлифование древесины перед покраской фасада зерном Р60 или Р80 увеличит сцепление ЛКМ с основанием и обеспечит длительную эксплуатацию покрытия без шелушения и отслаивания. Долговечность покрытия на фасаде напрямую зависит от подготовки древесины к окраске. Хотите, чтобы покрытие было долговечным? Тогда шлифуйте зерном, не более Р80.

Об этом нужно знать. Прозрачные и светлые покрытия требуют частого обновления. В таких покрытиях совсем нет или очень мало цветных пигментов, защищающих древесину от воздействия УФ лучей, поэтому их необходимо обновлять каждые 2-3 года. Достаточно очистить область обновления от пыли и грязи и нанести еще один слой прозрачного или светлого покрытия.

При выборе цвета оставайтесь в диапазоне средне-насыщенных оттенков: например, larche, nuss, yoga. Темные цвета слишком нагреваются, что может вызвать смолотечение. Светлые оттенки содержат мало пигментов для защиты древесины от воздействия УФ-лучей.

При выборе продуктов для окраски фасада учитывайте, в каких условиях будет эксплуатироваться дом. Если объект находится рядом с рекой или на открытой местности, обратите внимание на продукты, которые выдерживают сильные ветровые нагрузки.

Например, покрытие ADLER Pullex Silverwood, благодаря наличию в краске алюминиевой пудры, отражает солнечные лучи и не выгорает. Алюминиевая пудра увеличивает «запас прочности» покрытия. Благодаря этому покрытие может служить долго без обновления.

Нанесение цветного масла Adler Legno Color

На фото Pullex Silverwood, цвета Silber и Graualuminium. Объект Cтильдомстрой

Особенность фасадных покрытий ADLER заключается в том, что они не шелушатся и не отслаиваются, имеют низкий расход, при обновлении их не надо шлифовать. Покрытия тонкослойные и эластичные, поэтому выдерживают нагрузки, связанные с окраской древесины на фасаде.

Покрытия для деревянных фасадов, способные выдержать стихии, ветровые, УФ и прочие атмосферные нагрузки: ADLER Pullex Holzöl, ADLER Pullex Plus Lasur, ADLER Pullex Silverwood и многие другие продукты ADLER, о которых вы можете узнать в других наших статьях.